реабилитация после пластической операции в Узбекистане

Реабилитация после пластической операции

Реабилитация после пластической операции является неотъемлемой частью процесса восстановления. Пациенты с пластической хирургией должны следовать всем рекомендациям и предписаниям своего пластического хирурга после операции, так как это в значительной степени влияет на результаты операции

Реабилитация – это нормальный процесс после каждой операции или любой инвазивной процедуры. Отек, кровотечение, боль и дискомфорт сопровождают больного после любой операции. Реабилитация после операции может помочь укрепить ваши мышцы, уменьшить боль и рубцовую ткань, улучшить подвижность и гибкость, предотвратить возникновение новых медицинских проблем, облегчить вам возвращение к повседневным физическим нагрузкам, подготовить ваше тело к регулярным упражнениям и ускорить общее восстановление.

После операции необходимый комплекс реабилитационных мероприятий включает осмотры хирурга, проведение инъекций, направленных на ликвидацию инфильтратов, физио-реабилитационные процедуры, направленные на рассасывание гематом и кровоподтеков.

Методы физио-реабилитационного воздействия:

УВЧ-терапия – метод физиотерапевтического воздействия, основанный на воздействии электромагнитного поля с высокочастотными электромагнитными волнами на послеоперационные ткани. Тело пациента поглощает большое количество энергии при взаимодействии электромагнитного поля. Поглощенная энергия выделяется в виде тепла, что значительно повышает метаболизм послеоперационных тканей, ускоряя ликвидацию отеков, инфильтратов, уплотнений и размягчение мозолей.

Во время сеанса УВЧ-терапии больной ощущает тепло в зоне воздействия, иногда его интенсивность может меняться (это нормально). Нельзя допускать перегрева тканей, так как операционные зоны временно денервируются в раннем послеоперационном периоде после операции, и ожоги на коже могут просто не ощущаться. Также необходимо сообщить врачу о наличии металлических коронок, если они есть, и металлических элементов под кожей (протез сочленения, костно-связывающая пластина). УВЧ-терапия лучше всего действует на плотные ткани (костные и хрящевые ткани). Чем плотнее ткань — тем интенсивнее воздействие.

Фонофорез (ультразвуковое лечение) — комбинированный метод физиотерапевтического воздействия, включающий сочетание ультразвукового лечения и введения лекарственных препаратов.

Это метод создает в тканях механические колебания частотой выше 18 кГц. Глубина проникновения вибраций до 6 см. Ультрафонофорез обеспечивает активацию клеточного метаболизма, лимфооттока и местного кровообращения. Ультразвук ускоряет регенерацию, уменьшает отек, оказывает обезболивающее действие и повышает адсорбционные свойства тканей. При введении лекарственных средств (лечебных средств) во время фонофореза воздействие на ткани значительно интенсивнее, так как повышается их перцептивная способность и лечебные средства воздействуют именно на нужную глубину.

Фонофорез назначают в качестве курса реабилитационных процедур после блефаропластики, круговой или короткой рубцовой подтяжки лица и удаления комков Биша. Не назначается после операций, предполагающих установку имплантов. Для проведения ультразвуковых колебаний на ультразвуковую насадку наносят гепариновую мазь.

Курс процедур зависит от динамики реабилитации и включает от 5 до 15 процедур. Курс начинается через 5 дней после операции в условиях малой нагрузки. Во время ее проведения обработанная кожа может краснеть (это нормально). Сначала фонофорез назначают через день. При нормальной переносимости процедуру проводят каждый день. Вводимое вещество стимулирует рассасывание гематом.

Микротоковая терапия – одна из физиотерапевтических процедур, проводимая с применением электрического тока. Ее отличие от других подобных методов заключается в том, что при микротоковой терапии используется слабоимпульсный электрический ток (от 40 до 1000 мкА).

Микротоковая терапия обеспечивает мягкое воздействие, которое последовательно стимулирует кожу и подлежащие ткани (мышцы, сосуды): восстанавливает нормальную физиологическую активность клеток, улучшает лимфо- и кровообращение, способствует увлажнению глубоких слоев кожи и устранению застойных явлений в подкожной клетчатке. тканей, стимулирует мышцы и нормализует функцию сальных желез.

Частота процедур и их количество определяется возрастом пациента. Все реабилитационные процедуры подбираются индивидуально, так как свойства тканей каждого пациента различны. Эти процедуры должен назначать врач-косметолог-реабилитолог совместно с хирургом, знающим особенности послеоперационного течения каждой операции.

ЗАПИШИТЕСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Пластическая операция может полностью изменить ваш образ в и сделать вас той, кем вы всегда хотели себя увидеть. Используйте уникальную возможность - обратитесь на консультацию к известному российскому пластическому хирургу в нашей клинике.

Позвоните нам или посетите нашу клинику, чтобы узнать больше о пластике носа в Узбекистане на базе нашей клинике в Ургенче

365/24/7 доступность консультаций